Desc. do Laboratório
tylenol 750mg 10 comprimidos
Desconto de Laboratório
- Desconto em 01 unid. R$ 24,59
Ver mais descontos
Quantidade
O que é e para que serve:
O TYLENOL 750mg é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol e é indicado para a redução da febre e alívio temporário da dor leve a moderada, como aquelas associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dores musculares, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. A embalagem contém 10 comprimidos revestidos de liberação imediata contendo 750mg de paracetamol cada. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.
Como usar:
Para adultos e crianças acima de 12 anos, recomenda-se 1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia. Não exceder o total de 5 comprimidos, em doses fracionadas, em um intervalo de 24 horas.
Contraindicações:
Não deve ser administrado para pacientes com conhecida hipersensibilidade ao paracetamol ou à qualquer outro componente da fórmula.
Contraindicado para portadores de hepatopatia.
Contraindicado também para pacientes que utilizem bebidas alcoólicas crônica e excessivamente.
Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
O TYLENOL 750mg é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol e é indicado para a redução da febre e alívio temporário da dor leve a moderada, como aquelas associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dores musculares, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. A embalagem contém 10 comprimidos revestidos de liberação imediata contendo 750mg de paracetamol cada. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.
Como usar:
Para adultos e crianças acima de 12 anos, recomenda-se 1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia. Não exceder o total de 5 comprimidos, em doses fracionadas, em um intervalo de 24 horas.
Contraindicações:
Não deve ser administrado para pacientes com conhecida hipersensibilidade ao paracetamol ou à qualquer outro componente da fórmula.
Contraindicado para portadores de hepatopatia.
Contraindicado também para pacientes que utilizem bebidas alcoólicas crônica e excessivamente.
Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
- Tipo de entrega
- Preço
- Prazo
- {{#each deliveryMethods}}
-
{{ Name }}
{{ Amount }}
{{ EstimatedUnit }}
{{/ each}}