Farmácia Nacional

Farmácia Nacional - Menu

Desc. do Laboratório
ALIVIUM INFANTIL 30MG/ML 100ML SABOR FRUTAS
ALIVIUM INFANTIL 30MG/ML 100ML SABOR FRUTAS

alivium infantil 30mg/ml 100ml sabor frutas

Marca: ALIVIUM
Cod: P452340
Disponibilidade: Indisponivel
Quantidade em estoque: 0,00
ALIVIUM INFANTIL 30MG/ML 100ML SABOR FRUTAS

Desconto de Laboratório

  • Desconto em 01 unid.
    R$ 68,84
Ver mais descontos
Cadastre-se com o seu CPF para ativar o desconto do laboratório:
R$ 68,84 em até 1 x de R$ 68,84 sem juros
Quantidade
O que é e para o que serve:

Alivium® é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como:
Dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.

Como usar:

Suspensão oral
Uso oral.
Agite antes de usar.
Não precisa diluir.
Alivium® suspensão vem acompanhado de uma seringa dosadora.
Crianças
A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses deve ser administrada conforme quadro a seguir, de acordo com o peso da criança, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia, não ultrapassando a dose máxima de 7mL.
Crianças com mais de 30kg não devem ultrapassar a dose máxima de 7mL.
Adultos
Em adultos, a dose habitual do Alivium® para febre é de 7mL, podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Contraindicações:

Não utilize Alivium® se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto.
Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.
Não utilize Alivium® caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada.
Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica.
Não utilize Alivium® em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.

Não utilizar Alivium® junto com bebidas alcoólicas.
Alivium® é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal.
Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses.

Não use este medicamento em casos de úlcera, gastrite,doença dos rins ou se você já teve reação alérgica a antiinflamatórios.
Avaliações
Avaliar
Seja o primeiro a avaliar este produto
Avaliações
0 Avaliar
  • Tipo de entrega
  • Preço
  • Prazo
    {{#each deliveryMethods}}
  • {{ Name }} {{ Name }}
    {{ Amount }}
    {{ EstimatedUnit }}
  • {{/ each}}
Whatsapp