Desc. do Laboratório
benegrip multi dia 12 comprimidos
Desconto de Laboratório
- Desconto em 01 unid. R$ 28,87
Ver mais descontos
Quantidade
O que é e para o que serve:
Benegrip Multi Noite é um antigripal indicado para uso durante o dia, uma vez que ele não causa sonolência. Sua fórmula possui cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal e paracetamol, que combate a dor e a febre. Indicado para aliviar os sintomas associados às gripes e resfriados como dor, febre e nariz entupido, Benegrip Multi Noite oferece ação 30 minutos após a ingestão.
Como usar:
Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco). Para adultos e crianças acima de 12 anos é recomendável tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água.
Contraindicações:
Não use Benegrip® Multi Dia se você é alérgico a algum dos componentes da fórmula. Também, informe seu médico de quaisquer outros problemas médicos (especialmente relacionados com coração, rins ou fígado) antes de usar este produto.
Benegrip® Multi Dia não deve ser usado em pacientes em tratamento com antidepressivos inibidores da enzima monoaminoxidase (MAO) e naqueles que interromperam o uso destes medicamentos há menos de duas semanas. Benegrip® Multi Dia não deve ser utilizado concomitantemente a drogas de efeito hipertensor, devido ao risco de aumento da pressão arterial (hipertensão).
Também é contraindicado para pacientes com hipertireoidismo.
Este medicamento é contraindicado para uso por pacientes com glaucoma de ângulo estreito.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
Não use este medicamento em caso de doenças do coração, pressão alta e glaucoma. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
Benegrip Multi Noite é um antigripal indicado para uso durante o dia, uma vez que ele não causa sonolência. Sua fórmula possui cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal e paracetamol, que combate a dor e a febre. Indicado para aliviar os sintomas associados às gripes e resfriados como dor, febre e nariz entupido, Benegrip Multi Noite oferece ação 30 minutos após a ingestão.
Como usar:
Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco). Para adultos e crianças acima de 12 anos é recomendável tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água.
Contraindicações:
Não use Benegrip® Multi Dia se você é alérgico a algum dos componentes da fórmula. Também, informe seu médico de quaisquer outros problemas médicos (especialmente relacionados com coração, rins ou fígado) antes de usar este produto.
Benegrip® Multi Dia não deve ser usado em pacientes em tratamento com antidepressivos inibidores da enzima monoaminoxidase (MAO) e naqueles que interromperam o uso destes medicamentos há menos de duas semanas. Benegrip® Multi Dia não deve ser utilizado concomitantemente a drogas de efeito hipertensor, devido ao risco de aumento da pressão arterial (hipertensão).
Também é contraindicado para pacientes com hipertireoidismo.
Este medicamento é contraindicado para uso por pacientes com glaucoma de ângulo estreito.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
Não use este medicamento em caso de doenças do coração, pressão alta e glaucoma. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
- Tipo de entrega
- Preço
- Prazo
- {{#each deliveryMethods}}
-
{{ Name }}
{{ Amount }}
{{ EstimatedUnit }}
{{/ each}}