Farmácia Nacional

Farmácia Nacional - Menu

18% OFF
Desc. do Laboratório
IBUPROFENO 100MG 20ML GENERICO MEDLEY
IBUPROFENO 100MG 20ML GENERICO MEDLEY

ibuprofeno 100mg 20ml generico medley

Marca: MEDLEY
Cod: P472836
Disponibilidade: Em estoque
Quantidade em estoque: 20,00
IBUPROFENO 100MG 20ML GENERICO MEDLEY

Desconto de Laboratório

  • Desconto em 01 unid.
    R$ 17,25
Ver mais descontos
Cadastre-se com o seu CPF para ativar o desconto do laboratório:
De R$ 17,25Por R$ 13,99 em até 1 x de R$ 13,99 sem juros
Quantidade
O que é e para o que serve:

O ibuprofeno é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como: dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.

Como usar:

Crianças
A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade é de 1 gota/Kg de peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia.
A dose máxima por dose em crianças com mais de 30 Kg é de 20 gotas (200 mg) e a dose máxima permitida por dia é de 80 gotas (800 mg).
Adultos
Em adultos, a dose habitual do ibuprofeno gotas 100 mg/mL é de 20 gotas (200 mg) a 80 gotas (800 mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia.
A dose máxima permitida por dia em adultos é de 320 gotas (3.200 mg).
Dose recomendada por no máximo, 4 vezes ao dia:

Contraindicações:

Não utilize este medicamento se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto.
Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.
Não utilize o ibuprofeno caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico.
Não ultrapasse a dose recomendada. Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica.
Não utilize este medicamento em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.
Não utilizar ibuprofeno junto com bebidas alcoólicas.
Este medicamento é contraindicado para uso por pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal.
Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses de idade.
Não use este medicamento em casos de úlcera, gastrite, doença dos rins ou se você já teve reação alérgica a antiinflamatórios.
Avaliações
Avaliar
Seja o primeiro a avaliar este produto
Avaliações
0 Avaliar
Quem comprou, comprou também
  • Tipo de entrega
  • Preço
  • Prazo
    {{#each deliveryMethods}}
  • {{ Name }} {{ Name }}
    {{ Amount }}
    {{ EstimatedUnit }}
  • {{/ each}}
Whatsapp