Farmácia Nacional

Farmácia Nacional - Menu

10% OFF
Desc. do Laboratório
LUFTAFEM 200MG+500MG 6 COMPRIMIDOS
LUFTAFEM 200MG+500MG 6 COMPRIMIDOS

luftafem 200mg+500mg 6 comprimidos

Marca: LUFTAFEM
Cod: P559888
Disponibilidade: Em estoque
Quantidade em estoque: 1,00
LUFTAFEM 200MG+500MG 6 COMPRIMIDOS

Desconto de Laboratório

  • Desconto em 01 unid.
    R$ 17,89
Ver mais descontos
Cadastre-se com o seu CPF para ativar o desconto do laboratório:
De R$ 17,89Por R$ 15,99 em até 1 x de R$ 15,99 sem juros
Quantidade
O que é e para o que serve:

Indicado para o alívio temporário da dor leve a moderada associada à enxaqueca, dor de cabeça, dor nas costas, cólica menstrual, dor dentária, dor reumática ou muscular, dor relacionada à artrite não grave, sintomas de gripes e resfriados, dor de garganta e febre.Luftafem é uma associação cujo ativo principal é o paracetamol, associado ao ibuprofeno. Exerce atividade contra dor e febre. É especialmente adequado para o alívio da dor que necessita de analgesia não proporcionada pelo ibuprofeno ou paracetamol isolados. 

Modo de usar:

-Este medicamento deve ser administrado por via oral em terapias de curta-duração.
-A menor dose eficaz deve ser utilizada pelo menor período necessário para alívio dos sintomas.
-O paciente deve procurar orientação médica se os sintomas persistirem ou apresentarem piora após 3 dias de tratamento.

Contraindicações:

Luftafem é contraindicado para:
Pacientes com alergia conhecida ao ibuprofeno, paracetamol ou a qualquer outro componente do produto;
Que apresentaram reações alérgicas após a administração de ácido acetilsalicílico (AAS) ou de outros antiinflamatórios não esteroidais (AINEs);
Com histórico ou atual quadro de hemorragia ou perfuração gastrintestinais, incluindo aquelas relacionadas à terapia com anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs);
Com problemas de coagulação;
Com insuficiências cardíaca, hepática ou renal graves;
Em uso concomitante com outros AINEs, incluindo inibidores específicos da ciclo-oxigenase-2 (COX-2) e doses de ácido acetilsalicílico superiores à 75 mg/dia, sob o risco de potencializar reações adversas;
Em uso concomitante com outros medicamentos que contenham paracetamol, sob o risco de eventos adversos graves;
Durante o terceiro trimestre de gravidez devido ao risco de fechamento prematuro do canal arterial fetal, com possível hipertensão pulmonar.
Não use este medicamento em casos de úlcera, gastrite, doença dos rins ou se você já teve reação alérgica a antiinflamatórios.
Avaliações
Avaliar
Seja o primeiro a avaliar este produto
Avaliações
0 Avaliar
  • Tipo de entrega
  • Preço
  • Prazo
    {{#each deliveryMethods}}
  • {{ Name }} {{ Name }}
    {{ Amount }}
    {{ EstimatedUnit }}
  • {{/ each}}
Whatsapp