16% OFF
Desc. do Laboratório
ibuprofeno-nuromol 200mg+500mg 6 comprimidos
Desconto de Laboratório
- Desconto em 01 unid. R$ 17,89
Ver mais descontos
Quantidade
O que é e para que serve:
Ibuprofeno + Paracetamol é indicado para o alívio temporário da dor leve a moderada associada à enxaqueca, dor de cabeça, dor nas costas, cólica menstrual, dor dentária, dor reumática ou muscular, dor relacionada à artrite não grave, sintomas de gripes e resfriados, dor de garganta e febre.
Como usar:
Este medicamento deve ser administrado por via oral em terapias de curta-duração.
A menor dose eficaz deve ser utilizada pelo menor período necessário para alívio dos sintomas.
O paciente deve consultar orientação médica se os sintomas persistirem ou apresentarem piora após 3 dias de tratamento.
Uso adulto e pediátrico acima de 16 anos
Ingerir 1 comprimido, com água, até 3 vezes ao dia. O intervalo entre doses deve ser de pelo menos 6 horas.
Se a dose de 1 comprimido não aliviar os sintomas, um máximo de 2 comprimidos pode ser administrado, com água, 3 vezes ao dia. O intervalo entre doses deve ser de pelo menos 6 horas.
Não consumir mais do que 6 comprimidos (3000 mg de paracetamol, 1200 mg de ibuprofeno) em um período de 24 horas.
Para diminuir o risco de efeitos colaterais recomenda-se que seja ingerido com alimentos.
Uso em idosos
Nenhum ajuste de dose é necessário. Este grupo está sob maior risco de reações adversas graves, portanto, se o uso de um AINE for considerado necessário, a menor dose eficaz deve ser utilizada durante o menor período de tempo possível. O paciente deve ser monitorado regularmente para possíveis sangramentos gastrointestinais durante a terapia com AINEs.
Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.
Contraindicações:
É contraindicado para pacientes que apresentam:
-Hipersensibilidade conhecida ao ibuprofeno, paracetamol ou a qualquer excipiente do produto.
-Reações de hipersensibilidade após a administração de ácido acetilsalicílico ou de outros anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs).
-Histórico ou atual quadro de hemorragia ou perfuração gastrintestinais, incluindo aquelas relacionadas à terapia prévia com anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs).
-Problemas de coagulação.
-Insuficiências cardíaca, hepática ou renal graves.
-Uso concomitante com outros AINEs, incluindo inibidores específicos da ciclo-oxigenase-2 (COX-2) e doses de ácido acetilsalicílico superiores à 75 mg/dia, sob o risco de potencializar reações adversas.
-Uso concomitante com outros medicamentos que contenham paracetamol, sob o risco de eventos adversos graves.
-Durante o terceiro trimestre de gravidez devido ao risco de fechamento prematuro do canal arterial fetal, com possível hipertensão pulmonar.
Não use este medicamento em casos de úlcera, gastrite, doença dos rins ou se você já teve reação alérgica a antiinflamatórios.
Ibuprofeno + Paracetamol é indicado para o alívio temporário da dor leve a moderada associada à enxaqueca, dor de cabeça, dor nas costas, cólica menstrual, dor dentária, dor reumática ou muscular, dor relacionada à artrite não grave, sintomas de gripes e resfriados, dor de garganta e febre.
Como usar:
Este medicamento deve ser administrado por via oral em terapias de curta-duração.
A menor dose eficaz deve ser utilizada pelo menor período necessário para alívio dos sintomas.
O paciente deve consultar orientação médica se os sintomas persistirem ou apresentarem piora após 3 dias de tratamento.
Uso adulto e pediátrico acima de 16 anos
Ingerir 1 comprimido, com água, até 3 vezes ao dia. O intervalo entre doses deve ser de pelo menos 6 horas.
Se a dose de 1 comprimido não aliviar os sintomas, um máximo de 2 comprimidos pode ser administrado, com água, 3 vezes ao dia. O intervalo entre doses deve ser de pelo menos 6 horas.
Não consumir mais do que 6 comprimidos (3000 mg de paracetamol, 1200 mg de ibuprofeno) em um período de 24 horas.
Para diminuir o risco de efeitos colaterais recomenda-se que seja ingerido com alimentos.
Uso em idosos
Nenhum ajuste de dose é necessário. Este grupo está sob maior risco de reações adversas graves, portanto, se o uso de um AINE for considerado necessário, a menor dose eficaz deve ser utilizada durante o menor período de tempo possível. O paciente deve ser monitorado regularmente para possíveis sangramentos gastrointestinais durante a terapia com AINEs.
Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.
Contraindicações:
É contraindicado para pacientes que apresentam:
-Hipersensibilidade conhecida ao ibuprofeno, paracetamol ou a qualquer excipiente do produto.
-Reações de hipersensibilidade após a administração de ácido acetilsalicílico ou de outros anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs).
-Histórico ou atual quadro de hemorragia ou perfuração gastrintestinais, incluindo aquelas relacionadas à terapia prévia com anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs).
-Problemas de coagulação.
-Insuficiências cardíaca, hepática ou renal graves.
-Uso concomitante com outros AINEs, incluindo inibidores específicos da ciclo-oxigenase-2 (COX-2) e doses de ácido acetilsalicílico superiores à 75 mg/dia, sob o risco de potencializar reações adversas.
-Uso concomitante com outros medicamentos que contenham paracetamol, sob o risco de eventos adversos graves.
-Durante o terceiro trimestre de gravidez devido ao risco de fechamento prematuro do canal arterial fetal, com possível hipertensão pulmonar.
Não use este medicamento em casos de úlcera, gastrite, doença dos rins ou se você já teve reação alérgica a antiinflamatórios.
- Tipo de entrega
- Preço
- Prazo
- {{#each deliveryMethods}}
-
{{ Name }}
{{ Amount }}
{{ EstimatedUnit }}
{{/ each}}