Farmácia Nacional

Farmácia Nacional - Menu

Desc. do Laboratório
NALDECON MULTI 16 COMPRIMIDOS
NALDECON MULTI 16 COMPRIMIDOS
NALDECON MULTI 16 COMPRIMIDOS
NALDECON MULTI 16 COMPRIMIDOS
NALDECON MULTI 16 COMPRIMIDOS
NALDECON MULTI 16 COMPRIMIDOS

naldecon multi 16 comprimidos

Marca: NALDECON
Cod: P560997
Disponibilidade: Em estoque
Quantidade em estoque: 2,00
NALDECON MULTI 16 COMPRIMIDOS

Desconto de Laboratório

  • Desconto em 01 unid.
    R$ 35,99
Ver mais descontos
Cadastre-se com o seu CPF para ativar o desconto do laboratório:
R$ 35,99 em até 1 x de R$ 35,99 sem juros
Quantidade
O que é e para o que serve:

Naldecon Multi é uma associação cujo componente básico é o paracetamol, que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. Naldecon Multi também possui em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal. As ações destes dois princípios ativos aliviam os sintomas associados às gripes e resfriados.
É indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal.

Como usar:

Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco).
Adultos e crianças acima de 12 anos: Tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água.

Contraindicações:

Não use Naldecon Multi se você é alérgico a algum dos componentes da fórmula. Também, informe seu médico de quaisquer outros problemas médicos (especialmente relacionados com coração, rins ou fígado) antes de usar este produto.
Naldecon Multi não deve ser usado em pacientes em tratamento com antidepressivos inibidores da enzima monoamino oxidase (MAO) e naqueles que interromperam o uso destes medicamentos há menos de duas semanas.
Naldecon Multi não deve ser utilizado concomitantemente a drogas de efeito hipertensor, devido ao risco de aumento da pressão arterial (hipertensão).
Também é contraindicado para pacientes com hipertireoidismo.
Este medicamento é contraindicado para uso por pacientes com glaucoma de ângulo estreito.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
Não use este medicamento em caso de doenças do coração, pressão alta e glaucoma. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
Avaliações
Avaliar
Seja o primeiro a avaliar este produto
Avaliações
0 Avaliar
  • Tipo de entrega
  • Preço
  • Prazo
    {{#each deliveryMethods}}
  • {{ Name }} {{ Name }}
    {{ Amount }}
    {{ EstimatedUnit }}
  • {{/ each}}
Whatsapp